Дело о взятках 9 чиновников Департамента экономразвития ХМАО отправили в суд

Им грозит до 12 лет колонии

В ХМАО утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о взятках, возбужденному в отношении 9 сотрудников Департамента экономического развития округа.

Помимо взяток, они обвиняются также по статье «Служебный подлог», сообщает пресс-служба югорской прокуратуры. Общая сумма взяток составила 15 млн рублей.

По данным следствия, преступления ими совершались с 2010 по 2016 годы. Работники отделов лицензирования и лицензионного контроля управления потребительского рынка Департамента получали взятки от бизнесменов.

Средства передавались за содействие в получении и переоформлении лицензий на деятельность по переработке и реализации лома черных и цветных металлов, изготовление фиктивных актов проверок лицензиатов. Предпринимателей также не привлекали к  ответственности при выявлении нарушений.

Уголовное дело в отношении чиновников рассмотрит Ханты-Мансийский районный суд. Им грозит до 12 лет лишения свободы.

Отмечается, что двое чиновников уже осуждены. Также утверждены обвинительные приговоры в отношении посредников в передаче взяток и взяткодателей. После возбуждения уголовного дела Департамент под контролем прокуратуры совершил проверки в отношении юрлиц и ИП, работающих в сфере переработки цветных металлов и реализации алкоголя.

В результате было прекращено действие 46 лицензий, в том числе 5 – на основании судебных постановлений по искам прокуратуры.

Напомним, данное уголовное дело расследовалось несколько лет. 2 года назад директор департамента Павел Сидоров покинул пост. Тогда источники связывали это с вниманием силовиков к подконтрольным департаменту структурам.

Фото: kvnews.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни