Прокуратура направит в суд дело экс-замглавы Тугулыма о взятке при стройке детсада

Бывший чиновник рассчитывал получить миллионы

Прокуратура Тугулымского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего замглавы Тугулыма, сообщает пресс-служба областного ведомства. Экс-чиновника обвиняют в получении взятки по ч.6 ст.290 УК РФ, ему грозит лишение свободы до 15 лет. Дело направлено в Тугулымский райсуд.

По версии следствия, в декабре 2014 года управление образования Тугулымского ГО заключило контракт по строительству детсада на 150 мест в поселке Юшала. По данным с портала госзакупок, сумма контракта составила 100,2 млн рублей при стартовой цене в 91,5 млн рублей – стоимость договора выросла по ходу исполнения. Победителем закупки как единственный участник стало ООО «Союзстроймонтаж».

Следователи считают, что далее замглавы Тугулыма предложил руководителю застройщика заплатить ему 2% (более 2 млн) от стоимости муниципального контракта. В ответ он обещал принять все работы, даже невыполненные, и заставить сотрудников подписать акты приемки работ по форме КС-2 и КС-3, что позволит получить деньги.

Глава компании согласился и передал обвиняемому банковскую карту, на которую с апреля по декабрь 2015 года перечислил более 1,4 млн рублей. Затем гендиректор компании пошел на сделку со следствием, что позволило ему избежать уголовного преследования. «Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с добровольным сообщением о совершенном преступлении и активным способствованием раскрытию преступления», – сообщает прокуратура Свердловской области.  

Отметим, что данный контракт на строительство детсада с «Союзстроймонтажем» расторгли в феврале 2017 года, застройщик получил оплату в размере 90,7 млн рублей. Для завершения работ отыграли еще 2 заказа – на 9,5 и 20,7 млн рублей. Победителем первой процедуры стало ООО «Строймонтажурал-2000», ему заплатили 2,1 млн и расторгли контракт из-за просрочки. Во втором конкурсе – в 2018 году – выиграло ООО «Рост». Оно и завершило стройку.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни