Прокуратура ХМАО заставила «Приобьтрубопроводстрой» погасить миллионные долги по зарплате

Генеральному директору объявлено предостережение

Прокурор ХМАО Евгений Ботвинкин провел личный прием работников ОАО «Приобьтрубопроводстрой». В ходе онлайн-разговора представители надзора озвучили решения принятые для разрешения ситуации с невыплатой заработной платы.

В частности, генеральному директору компании объявлено предостережение. Отметим, согласно данным ЕГРЮЛ в настоящее время руководителем предприятия является Александр Зверьков.

Кроме того, по данным прокуратуры округа, в настоящее время в суд направлено более 60 заявлений о выдаче судебных приказов. Инициатива надзора удовлетворена и находится на принудительном исполнении в территориальном отделе УФССП России по ХМАО-Югре.

Также по итогам прокурорских проверок возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 145.1 «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат» и ч.3 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

«Прокуратурой района обеспечено сопровождение каждой планируемой и осуществляемой сделки по реализации имущества предприятия с целью погашения имеющейся задолженности. В результате принятых мер погашена задолженность по заработной плате в размере более 10 млн рублей. При этом перед 115 работниками задолженность погашена в полном объеме», – сообщают в пресс-службе надзорного ведомства.

Напомним, финансовые проблемы у предприятия, которое дислоцируется в Березовском районе ХМАО, начались несколько лет назад. Еще осенью 2016 года из-за введения в отношении ОАО «Приобьтрубопроводстрой» первой стадии банкротства у градообразующего предприятия практически остановился процесс подписания новых контрактов с генподрядчиками ПАО «Газпром».

Фото:pravdaurfo.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни