Свердловским городам «Росатома» пересмотрели бюджетное финансирование

На 2021 год им выделят 300 миллионов

В проекте бюджета Свердловской области на 2021 год увеличили финансирование городов «Росатома» на 150 млн рублей. Средства поступят в рамках трехсторонних соглашений госкорпорации, администрации муниципалитетов и правительства региона.

В проекте бюджета к первому чтению на финансирование Лесного, Новоуральска и Заречного по этому направлению было заложено 150 млн рублей. Средства шли за счет налоговых отчислений предприятий «Росатома». Однако в ходе согласительных комиссий было заложено еще 150 млн рублей. По словам главы комитета по бюджету, финансам и налогам Заксобрания региона Владимира Терешкова, в ходе корректировок бюджета в 2021 году возможно заложить еще средства на обеспечение городов присутствия госкорпорации.

Как сообщала «Правда УрФО», депутаты дум «атомных» городов были крайне обеспокоены вопросом финансирования муниципалитетов в рамках трехсторонних соглашений. За счет этих средств в городах реализовывались социальные проекты, а также проекты благоустройства.

Источники издания в думах ЗАТО напоминают, что в текущем году планировалось выделение 300 млн на каждый из трех городов «Росатома» в Свердловской области. Однако в реальности суммы поступили в меньшем размере.

«Сначала выделили по 150 млн на каждый год. Потом главы подняли вопрос о поступлении остальных сумм – под них были запланированы мероприятия. Был ответ, что получат по 100 млн, а оставшееся финансирование (150 млн на 3 города) перейдет на следующий год. Так и выходит, что новых денег сейчас всего 150 млн дали», – делится собеседник издания.

Фото: oblgazeta.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни