МВД завершил расследование уголовного дела о мошенничестве и растратах экс-владельца «Антипинского НПЗ»

Оно насчитывает 150 томов

Следственный департамент МВД завершил расследование уголовного дела Дмитрия Мазурова – владельца ГК «Новый поток», куда ранее входило тюменское предприятие «Антипинский НПЗ».

Бизнесмена обвинили в присвоении 29 млн долларов средств Сбербанка и растрате 473 млн рублей «Антипинского НПЗ», сообщает «Коммерсант». Также Мазурову вменили организацию нападения на эскортницу Юлию Мильштейн. При этом сам он вину ни в одном из эпизодов не признает.

Уголовное дело Мазурова насчитывает порядка 150 томов. Всего в отношении него было возбуждено 3 дела: о совершении особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), особо крупной растраты (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и причинении тяжкого вреда здоровью (п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ).

Так, по версии следствия, Мазуров похитил 29 млн долларов, полученных в кредит у Сбербанка. Получив средства, он вывел их на сторонние организации и присвоил. Принадлежащие «Антипинскому НПЗ» 473 млн рублей, Мазуров также вывел под якобы фиктивный контракт.

Напомним, Мазурову в октябре вынесли приговор на Британских Виргинских островах. Его приговорили к 18 месяцам лишения свободы за то, что он не раскрыл ВТБ все свои активы для покрытия долгов перед кредитором в размере 69,6 млн евро и 3,1 млрд рублей.

«Антипинский НПЗ» в прошлом году приобрело совместное предприятие Сбербанка и азербайджанской компании Socar – ООО «Сокар энергоресурс». СМИ также называли бенефициарами предприятия бывшего топ-менеджера «ЛУКОЙЛа» Валерия Субботина и бизнесмена Ильгама Рагимова.

Фото: «Коммерсант»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни