ФМБА проверило скважины добычи урана «Далура»

Результаты опровергают заявления противников добычи урана

Межрегиональное управление №92 Федерального медико-биологического агентства России (Межрегиональное управление №92 ФМБА) и Центр гигиены и эпидемиологии №92 в Челябинской области проверили 607 скважин добычи урана АО «Далур» (входит в холдинг «Атомредметзолото» ГК «Росатом»).

На добычных полигонах в Далматовском и Шумихинском районах Зауралья в конце октября – ноябре 2020 года проведены исследования МЭД гамма-излучения, исследования почвы, уровней физических факторов и др. Проверены центральная производственная площадка, локальные сорбционные установки и все залежи Далматовского и Хохловского месторождений.

Итоги проверки изложены в официальном письме №92-04/1108 от 25 ноября 2020 года главного государственного санитарного врача Межрегионального управления №92 ФМБА России Михаила Чернова: «Результаты измерений соответствовали требованиям СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности» и 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности».

Отметим, ранее группа активистов, выступающих против добычи урана в Курганской области, заявляла о якобы существовавших изливах скважин и превышении уровня излучения.

«Лично я, конечно, очень удивился, когда в социальных сетях увидел видео, на котором какие-то непонятные люди измеряют уровень радиации с помощью  мобильного телефона и показывают страшные цифры на его экране. Я сразу могу отличить правду от фейка. Но кто-то, не обладающий информацией о правилах измерений, об обязательной поверке приборов, мог, конечно, поверить, испугаться. Так уже было, когда так называемые «антиуранщики» измеряли радиацию неисправным прибором, показывавшим данные, в десять раз превышающие реальные. «Далур» — открытое предприятие, мы сами обратились в ФМБА с просьбой провести максимально подробные исследования. Надеюсь, их результат в очередной раз убедит жителей Зауралья в безопасности скважинного подземного выщелачивания для человека и окружающей среды», — рассказал генеральный директор АО «Далур» Николай Попонин.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни