Прокуратура заставила «Фонд жилстроя ЯНАО» выплатить застройщику 48 миллионов

«Тюменская автодорожная компания» не могла получить плату за дом в Новом Уренгое

Прокуратура Салехарда проверила соблюдения прав застройщиков при оплате исполненных договоров участия в долевом строительстве. Ведомство выяснило, что ООО «Тюменская автодорожная компания» (ТАДК) не получила оплату от некоммерческой организации «Фонд жилстроя ЯНАО» (ФЖС ЯНАО) в размере 47,5 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры ЯНАО.

Городское ведомство установило, что в 2016 году Фонд и застройщик подписали договор долевого строительства многоквартирного дома в районе Коротчаево (Новый Уренгой). Жилье возводили для расселения аварийных домов.

ТАДК исполнила обязательства в полном объеме, однако оплату в установленный срок не получила. Прокурор города внес представление руководству Фонда, на 27 ноября долг перед застройщиком погашен.

Бенефициаром ООО «ТАДК» является бизнесмен Александр Бронских, по данным системы «Контур.Фокус». В 2019 году организация отказалась от тюменской прописки, теперь она зарегистрирована в Белозерском районе (Курганская область). Выручка застройщика выросла в прошлом году на 243% до 321,7 млн, чистая прибыль составила 8,2 млн рублей.

До февраля 2017 года ФЖС ЯНАО возглавлял Виктор Калашников, по данным системы «Контур.Фокус». В июле 2020 года суд приговорил экс-директора к 7 годам колонии общего режима и штрафу в 800 тыс. рублей за растрату 60 млн. Сумма растраты также взыскана с бывшего руководителя в пользу Фонда.

В начале ноября 2020 года новым главой ФЖС ЯНАО стал Георгий Тычинский. Он сменил Дениса Колесниченко, который покинул пост в октябре того же года, проработав в организации 2 года.

Фото: newdaynews.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни