Банк «Россия» выкупит у «Траста» долги «ЮТэйра» на 15 миллиардов

Финорганизация станет основным кредитором авиакомпании

Банк «Россия» выкупит долг авиакомпании «ЮТэйр» перед банком «Траст». Его сумма составляет 15 млрд рублей, но финорганизация приобретет право требования всего за 3,5 млрд рублей (25% от номинала). Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

Так банк получит контроль над 84% (почти 33 млрд руб. без учета процентов) долгового портфеля, обеспеченного контрольным пакетом «ЮТэйр». Оставшаяся часть принадлежит ВЭБ.РФ (1,38 млрд) и Сбербанку (4,99 млрд).

В конце октября «Траст» попытался продать долги «ЮТэйр» на аукционе с начальной ценой в 4,5 млрд (30% от номинала). Торги были запланированы на 24 ноября, но не состоялись из-за отсутствия претендентов. Источник издания сообщал, что банк «Россия» изначально  заявил, что не будет участвовать в аукционе, так как считает цену завышенной.

Напомним, к сентябрю 2020 года банк «Россия» скупил долги авиакомпании «ЮТэйр» у всех частных банков. Последние сделки, сумма которых составила около 4 млрд рублей, увеличили долю «России» в долговом портфеле перевозчика до 48%.

Фото: Саид Царнаев / «РИА Новости»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни