В Новом Уренгое закрывают госпитали «Газпром НГХК» для коронавирусных больных

Часть врачей сможет вернуться к профильной деятельности

Новоуренгойская ЦГБ сворачивает 2 госпиталя «Газпром НГХК», в которых лечат больных COVID-19, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. До 27 ноября все пациенты покинут эти площадки.

Пациентов в удовлетворительном состоянии выпишут и отправят домой. Нуждающихся в долечивании перевезут в инфекционное отделение на базе «Арктикгаза». Это отделение открылось на прошлой неделе.

Решение о закрытии госпиталей «Газпром НГХК» связано с тем, что площадки удалены от города, в отличие от «Арктикгаза» (Индустриальная, 6). Кроме того, потребность Нового Уренгоя в коечном фонде постепенно снижается, уточнили в пресс-службе.

Главный врач Новоуренгойской ЦГБ Кирилл Трапезников считает, что перемещение пациентов в госпиталь на Индустриальной – своевременное и экономически выгодное решение. Траты на содержание отдаленных госпиталей были «достаточно высокие». Также новая площадка находится ближе основному зданию больницы. 

Всего в Новом Уренгое развернули 851 койку, с закрытием двух госпиталей их станет 767. В стационаре на базе ООО «Газпром НГХК» находятся 39 человек. Всего в инфекционных госпиталях Нового Уренгоя – 344 пациента.

Койки для лечения больных коронавирусом в госпиталях «Газпром-НГХК» законсервируют временно, в случае ухудшения эпидситуации их снова развернут.

Освободившийся медперсонал частично направят в госпиталь на Индустриальной, «многие врачи смогут вернуться к своей прежней профильной деятельности», отмечают в пресс-службе.

В настоящий момент коечный резерв в округе сохраняется на уровне 40,56%. Всего развернуто 2515 коек, занято из них – 1495.
Фото: «Правда УрФО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни