Свердловская прокуратура потребовала возбудить уголовное дело после слива фекалий «Водоканалом-НТ»

Ведомство обнародовало результаты очередных проверок

Нижнетагильская природоохранная прокуратура выявила сброс фекальных стоков в реку Черная в поселке Черноисточинск. По данным ведомства, стоки сливает ООО «Водоканал-НТ». По данному факту может быть возбуждено уголовное дело.

Проверка проводилась в октябре. В ходе нее с северо-восточной стороны поселка установлен излив сточных вод шириной не менее 1 метра. Стоки попадают в ручей, который протекает по территории коллективного сада №10 и впадает в реку Черная, сообщает пресс-служба ведомства.

Разлив при этом попадает на участок Николопавловского участкового лесничества, который входит в состав заказника «Черноисточинский пруд с Ушаковской канавой и окружающими лесами».

Согласно исследованиям, в реке выше места впадения ручья выявлено превышение норм концентраций вредных веществ. Результаты проверки прокуратура направила в полицию для дачи уголовно-правовой оценки. Также в отношении «Водоканал-НТ» возбуждено административное дело по ст. 8.39 КоАП РФ «Нарушение установленного режима и иных правил охраны и использования окружающей среды на особо охраняемых природных территориях». В отношении директора организации внесено представление.

Напомним, «Водоканал-НТ» неоднократно попадался на подобных нарушениях. Так, в 2016 году на главу организации завели административное дело за эксплуатацию Черноисточинского водохранилища, которое является питьевым источником Нижнего Тагила, без утвержденных нормативов сброса вредных веществ. В результате ведомство выявило превышение допустимых концентраций веществ в воде.

В 2017 году по факту загрязнения водохранилища было возбуждено уголовное дело. В начале 2020 года по требованию прокуратуры за незаконный сброс шламонакопителя Черноисточинского гидроузла в акваторию водохранилища были оштрафованы само юрлицо и его главный инженер.

В августе 2020 года прокуратура установила, что «Водоканал-НТ» уже 3 года не проводит дезинвазию стоков.

Фото: v-tagile.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни