Прокуратура проверит полигоны ТКО на востоке Курганской области

Внимание надзорного органа затронет площадки в Петуховском и Частоозерском районах

Курганская прокуратура намерена проверить эксплуатацию полигонов ТКО в Петуховском и Частоозерском районах. На эти площадки, согласно действующей схеме обращения с отходами, должен свозиться мусор из трех восточных муниципалитетов Зауралья.

Однако, как выяснилось, полигоны, обслуживающие Петуховский, Частоозерский и Макушинский районы, по всей вероятности, на протяжении длительного времени не функционируют. Это обстоятельство вскрылось после неудачной попытки представителей регионального Россельхознадзора и Тюменской таможни утилизировать изъятую партию санкционного продовольствия, о чем подробно сообщала «Правда УрФО».

Нерабочее состояние объектов, внесенных чиновниками департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области в терсхему обращения с отходами, подтверждали и участники рынка. В свою очередь, экологи Зауралья задавались вопросами, куда, в таком случае, региональным оператором – компанией «Чистый город» — транспортируется мусор из населенных пунктов всего востока региона. Издание, в свою очередь, направило обращение в прокуратуру, попросив организовать проверку этих фактов.

«По указанным в обращении доводам прокуратурой области организованы надзорные мероприятия», — сообщил «Правде УрФО» начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Курганской области Денис Ситников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни