Московский суд рассмотрит уголовное дело против экс-директора МРСК Урала

Валерия Родина обвиняют в уклонении от налогов

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 68-летнего экс-директора ОАО «МРСК Урала» Валерия Родина.  Он обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства,  Родин мог включить в налоговые декларации заведомо ложные сведения.

«Установлено, в декабре 2013 года он представил в МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 4 уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль за 2011 и 2012 год, содержащие заведомо ложные сведения о включении в состав затрат, связанных с текущей финансовой деятельностью, внереализационных расходов, якобы направленных на выполнение задания по мобилизационной подготовке. В результате организация уклонилась от уплаты налога на прибыль в общей сумме свыше 409 млн рублей. Уголовное дело будет направлено в Мещанский районный суд для рассмотрения по существу», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Источник издания, близкий к ПАО «Россети» отметил, что в 2017 году в ОАО «МРСК Урала» проходила проверка силовых структур, касающаяся спора компании с ФНС. Его суть заключалась в отстаивании прав ОАО «МРСК Урала» по включению в состав внереализационных расходов обоснованных затрат на проведение работ по мобилизационной подготовке.

«Учитывая все обстоятельства данного спора, компания обоснованно считает, что ОАО «МРСК Урала» в 2013 году выполнило все законодательно установленные условия налогового учета затрат мобилизационного назначения в составе внереализационных расходов, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации. В законодательстве закреплено, что расходы по мобилизационной подготовке в целях обеспечения обороны и безопасности РФ являются  расходными  обязательствами  Российской Федерации», – отметил инсайдер, близкий к госхолдингу.

Справочно: Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 761,5 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» — 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

«Россети Урал» — открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» (ОАО «МРСК Урала») — единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края. Общая площадь территории деятельности – 442,9 тыс. кв. км с населением более 10 млн. человек. В зоне ответственности ОАО «МРСК Урала» находится более 130 тыс. км кабельных и воздушных линий электропередачи, более 30 тыс. подстанций с общей установленной мощностью более 29 тыс. МВА. Общая численность персонала в сетевом хозяйстве – порядка 15 тыс. человек.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни