Апелляция утвердила решение ФАС по делу «ЭнергосбыТ Плюса» о призывах к участию в лотерее

Поставщик не смог доказать, что материалы носят информационный характер

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд встал на сторону свердловского УФАС в споре с АО «ЭнергосбыТ Плюс». Антимонопольный орган оштрафовал организацию за распространение рекламы на квитанциях за электричество.

Как сообщают в пресс-службе УФАС по Свердловской области, «ЭнергосбыТ Плюс» разослал счета, на обратной стороне которых был следующий текст: «В Новый год — без долгов! Оплатите счет Ноября 1 889,61 р. + рекомендованный платеж 322,83 р. И станьте участником розыгрыша призов!».

Поскольку на платежных документах разрешено печатать только справочную информацию и социальную рекламу, ведомство оштрафовало организацию на 100 тыс. рублей, а ответственное должностное лицо – на 4 тыс. рублей.

В компании не согласились с таким решением и обжаловали его в свердловском арбитраже. Там истец настаивал, что информация о лотерее носит справочный характер. Также она не может считаться рекламой, поскольку персонализирована – в каждом сообщении есть обращение по ФИО, а сумма рекомендованного платежа рассчитана индивидуально.

Однако суд первой инстанции пришел к выводу, что это реклама, так как цель сообщения – повысить собираемость коммунальных платежей. Конверты с призовом к участию в лотерее получили 1,02 млн человек.

Фото: ФАС России

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни