МВД ищет экс-сотрудника ЮГК из-за сообщения об утечке токсичных веществ в Челябинской области

Объект компании проверили специалисты МЧС и полиции

В Челябинской области разворачивается очередной экологический скандал, сопряженный с данными о якобы произошедшей утечке токсичных водных масс с гидротехнического сооружения рядом с золотоизвлекающей фабрикой на территории Березняковского ГОКа, подконтрольного АО «Южуралзолото Группа Компаний» челябинского депутата Константина Струкова.

Так в социальных сетях появилась информация, что «23.11.2020 г. главный инженер карьера «Березниковский» официально объявил всему персоналу, собравшемуся на производственном совещании по выдаче наряд-заданий о том, что произошла утечка большого объема токсичных водных масс с действующего гидротехнического сооружения ГТС. При этом начались необратимые процессы заражения грунтовых  (орфография сохранена, — прим ред).»

Впрочем, утечку в пресс-службе АО «ЮГК» опровергли, уточнив, что на объект выезжали специалисты МЧС и нарушений не обнаружили.

Данные подтвердили в пресс-центре ГУ МЧС России по Челябинской области. «Недавно уволенный сотрудник Березняковского ГОКа по телефону сообщил заведомо ложную информацию. Наши подразделения реагировали, выезжали на место вместе с полицией и проводили проверку. Ничего обнаружено не было. Полиция дозвонилась до заявителя, и он сообщил, что хотел навредить предприятию, поскольку был на его взгляд, незаконно уволен. В настоящий момент его разыскивает полиция», — сообщили в пресс-службе управления.

Отметим, что Константин Струков широко известен в регионе по экологическим конфликтам и претензиям надзорных органов, сопряженных с безопасностью на золотодобывающих шахтах.

Фото:  ugold.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни