Югра-Экология» запускает проект по раздельному сбору ТКО в Урае

Дата старта запланирована на январь 2021 года

Урай станет вторым муниципалитетом в ХМАО, где будет запущен проект по раздельному сбору коммунальных отходов. Подготовку к началу мероприятия обсудили на рабочей встрече руководитель АО «Югра-Экология» Максим Медведев и глава города Урай Тимур Закирзянов.

В настоящее время в городе определены 42 контейнерные площадки, где будет организован раздельный сбор ТКО. Здесь уже установлены два вида контейнеров для сухих и влажных отходов. До первого января регоператору предстоит разработать оптимальный маршрут транспортирования раздельно накопленных потоков. Кроме того, на полигоне ООО «Экотех» должна ввести в эксплуатацию сортировочную линию.

«У нас уже есть опыт Югорска по организации раздельного сбора отходов. В Урае также будут запущены отдельные машины по сбору сухих и влажных отходов. По итогам первого месяца мы сможем рассчитать затраты на введение раздельного сбора. Опираясь на опыт Югорска, могу сказать, что на жителях лежит большая доля ответственности за положительный результат. Наша общая задача с органами местной власти, привлечь максимальное внимание граждан по раздельному сбору отходов, чтобы пилотный проект принес положительные результаты», – прокомментировал Максим Медведев.

Напомним, пилотный проект по раздельному сбору ТКО стартовал в Югорске в начале этого года. Предполагалось, что результаты этого эксперимента помогут ответить на один из злободневных вопросов: оплата за мусор по факту дешевле, чем по нормативу или нет?

Кроме того, на рабочей встрече была поднята еще одна актуальная тема – большинство дачных кооперативов до сих пор не заключили договор с регоператором, несмотря на то, что некоторые товарищества оборудованы контейнерными площадками, и машины «Югры-Экологии» регулярно их очищают.

Фото: Югра-Экология

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни