Суд отказал жителям Брединского района по перерасчету платежей за ТКО

Муниципалитет входит в тройку антирейтинга по неплательщикам за вывоз мусора

Жители Брединского района (Челябинская область) проиграли более 30 исков региональному оператору по обращению твердых бытовых отходов (ТКО) «Центр коммунального сервиса» (ЦКС). Как сообщает пресс-служба организации, люди не платили за вывоз отходов и требовали произвести перерасчет.

Истцы аргументировали позицию тем, что с ними не заключили письменный договор, мусорные контейнеры далеко от домов, а утилизацией отходов они занимаются сами.

Суд признал эти доводы несостоятельными, поскольку по закону наличие письменного договора с каждым потребителем не обязательно. Договор публичной оферты опубликован на сайте регоператора, распространялся в СМИ и на обороте квитанции.

Удаленность емкостей для сбора мусора от дома также не может быть аргументом. В ЦКС отмечают, что в отдельных населенных пунктах сбор ТКО возможен бесконтейнерным способом: мусоровозы заезжают в населенный пункт и потребители передают образовавшиеся отходы для вывоза.

Потребители не имеют права утилизировать ТКО самостоятельно. Это приводит к нарушению санитарно-эпидемиологического законодательства и загрязнению окружающей среды. 

Так, суд встал на сторону ЦКС и обязал заявителей оплатить долги.

Брединский район входит в тройку муниципалитетов-неплательщиков за вывоз мусора – на начало ноября оплачено только 7% от суммы счетов. Против неплательщиков подали более тысячи исков. «Практика рассмотрения подобных дел однозначна: после решения судебной инстанции к делу подключаются приставы, которые возбуждают исполнительное производство», – отмечают в пресс-службе.

Ежемесячно из поселков и деревень Брединского района вывозят более 100 тонн отходов. Там оборудовано 356 контейнерных площадок и количество мест накопления ТКО продолжает расти. 

Фото: Наиль Фаттахов / Znak.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни