Бастрыкин дал оценку СУ СКР по Курганской области при расследовании уголовных дел о невыплате зарплат

В ведомстве состоялось совещание с региональными управлениями

Председатель СК России Александр Бастрыкин положительно оценил работу СУ СКР по Курганской области в части возмещения причиненного ущерба при расследовании уголовных дел о невыплате зарплаты.

Об этом он сообщил в ходе оперативного совещания, которое прошло по видео-связи. Помимо Зауралья, была положительно оценена работа следователей в Карелии и Тульской области. На совещании выступили руководители следственных управлений этих регионов, которые поделились наработанным опытом, сообщает пресс-служба ведомства.

Бастрыкин отметил, что по данным Роструда в текущем году наблюдается рост задолженности по выплатам. Зарплату не получили более 182 тыс. сотрудников в 2 тыс. организаций. По данным фактам в текущем году было возбуждено 1,3 тыс. уголовных дел, по которым признаны потерпевшими более 20 тыс. граждан.

На стадии следствия в целом по стране был возмещен ущерб в 2,5 млрд рублей по таким делам. Также было арестовано имущество обвиняемых стоимостью более 1,3 млрд рублей.

Александр Бастрыки отметил, что недостаточные меры в части возмещения ущерба принимаются в следственных управлениях Самарской, Владимирской и Костромской областях. Однако в целом, по словам главы СКР, за последние 3 года работа региональных следственных управлений в данном вопросе улучшилась.

Он поручил центральному аппарату ведомства проанализировать опыт работы следственных органов по расследованию уголовных дел о невыплате зарплат и разработать методические рекомендации.

Фото: sledcom.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни