В газификацию Тюменской области инвестируют 6,5 миллиарда

Средства направят в течение 5 лет

ПАО «Газпром» планируется направить на газификацию Тюменской области 6,5 млрд рублей. Средства на это будут поступать в течение 2021-2025 годов.

Как рассказал заместитель гендиректора по капстроительству и реконструкции ООО «Газпром межрегионгаз» Алексей Бугаенко в ходе заседания совета по вопросам газификации регионов при Совфеде РФ, соответствующая программа была подписана губернатором Александром Моором менее 2 недель назад, сообщает «Интерфакс».

Программа предполагает строительство 10 км газопроводов-отводов и газораспределительных станций, 162 км межпоселковых газопроводов, 126 км внутрипоселковых газопроводов. Планируется газифицировать 2,4 тыс. домовладений, 12 котельных и промпредприятий.

В результате прирост потребления газа составит 227,5 млн кубометров в год. К 2023 году уровень газификации в регионе планируется довести до 98%.

В Тюменской области с 2014 года программа газификации реализуется в рамках государственно-частного партнерства. «Газпром межрегионгаз Север» самостоятельно инвестирует средства в газификацию, а газовые объекты оформляет в свою собственность.

Компания возвращает инвестированные средства с помощью специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа и льготам по налогу на имущество организаций.

Напомним, в ходе выступления в Совфеде губернатор Александр Моор предложил распространить этот опыт региона и на другие субъекты страны. Глава региона отметил, что строить газопроводы к населенным пунктам за счет бюджета крайне неэффективно. Однако благодаря ресурсному методу подключения к газу стоимость строительства сетей снизилась в 2,5 раза. 

Фото: admtyumen.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни