В бюджете Свердловской области на 2021 год поддержку бизнеса сократили на 300 миллионов

В минпроме ищут новые варианты поддержки региональных производителей

Чиновники Министерства промышленности Свердловской области выступи с предложением увеличить долю участия региональных предприятий в госзакупках. Инициатива была озвучена на оперативном совещании перед заседанием правительства региона.

По данным источников издания, рассматривалась возможность увеличения доли региональных производителей на 10%. Предложение поддерживают в Союзе промышленников и предпринимателей Свердловской области и Уральской торгово-промышленной палате.

«Сейчас федеральный закон № 44 всех уравнивает. В результате компании из регионов с менее высокими зарплатами и затратами на электроэнергию могут демпинговать. Определенный механизм создания преференций местным производителям нужен. У нас, например, есть свой реестр надежных поставщиков, где видны результаты исполнения частных контрактов компаниями. Его данные можно учитывать при выборе поставщиков по госконтрактам», — поделился мнением президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

В Управлении ФАС по Свердловской области указали на невозможность предоставления преференций региональным производителям. По словам главы УФАС Дмитрия Шалабодова, единство экономической деятельности и свобода конкуренции гарантируются статьей 8 Конституции, и предоставление преференций региональным производителям возможно только путем изменения федерального законодательства о закупках.

В Заксобрание региона пока писем с целью обращения на федеральный уровень с соответствующими поправками в федеральное законодательство  не поступало. Пока, по словам председателя комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству Заксобрания Альберта Абзалова, помощь бизнесу оказывается за счет существующих механизмов. Однако ее объемы пока в стадии утверждения. Например, если к первому чтению бюджета 2021 года в региональный Фонд поддержки малого и среднего бизнеса предполагалось поступление из федерального бюджета 500 млн рублей, то в настоящее время эта сумма сокращена до 200 млн. При этом доля регионального софинансирования фонда составляет всего 7%.

В Фонд технологического развития промышленности Свердловской области и вовсе пока планируется направить 78 млн рублей. Кроме того, в бюджет организации на следующий год поступит переходящий остаток в сумме более 50 млн рублей. Отметим, что к средствам регионального фонда возможно получить софинансирование федерального Фонда развития промышленности в долях 30/70%. Пока средства закладываются на уже начатые и одобренные в 2020 году бизнес-проекты.

Фото: invest-in-ural.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни