ГИБДД заявила о нарушениях на подъезде к полигону «Северный»

На дороге к свалке установят специальные знаки

Госавтоинспекиция (ГИБДД) Свердловской области оценила состояние дороги между поселками Садовый и Крутой как неудовлетворительное. По этой трассе регулярно ездят самосвалы, которые вывозят мусор со всего Екатеринбурга на полигон «Северный».

В областной ГИБДД сообщили о ряде проблем на данном участке: тротуары отсутствуют, а дорожное покрытие, обочины и барьерное ограждение повреждены. Согласно решению Верхнепышминского горсуда, трассу необходимо отремонтировать до конца 2022 года.

Инспекторы установили, что помимо этого, мусоровозы затрудняют проезд автотранспорта к населенным пунктам вблизи полигона. На это неоднократно жаловались жители поселков. В том числе Екатерина Сабанцева из поселка Садовый рассказала «Правде УрФО», что «машины выстраиваются в очередь на въезде на полигон, создавая пробку». Дорога к свалке всегда загружена, машины вынуждены обгонять мусоровозы по встречной полосе.

По решению свердловской ГИБДД,  в течение 10 дней администрация Верхней Пышмы должна установить дорожные знаки, которые ограничат стоянку транспорта в этом районе – «Остановка запрещена» и «Направление поворота».

В пресс-службе главы Верхней Пышмы «Правде УрФО» сообщили, что администрация получила предписания от ГИБДД 23 ноября, а 24 ноября приступила к установке знаков – по двум завершен монтаж, один находится в стадии производства. Всего на подъезде к полигону расположены 17 дорожных знаков.

Ранее активисты заявили, что планируют запустить карту, на которой зафиксируют опасные участки на подъезде к мусорному полигону.  Все желающие смогут вносить предложения по необходимым дорожным знакам, камерам видеонаблюдения, лежачим полицейским.

Полигон «Северный» запустили в 1968 году, мощности объекта практически исчерпаны, власти региона заявили о планах его рекультивировать. Высота свалки примерно равна девятиэтажному дому. Местные жители жалуются на вредные выбросы в атмосферу, крыс и стаи бродячих собак. У полигона отсутствует санитарно-защитная зона.

Фото: Александр Мамаев / Ura.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни