Челябинский депутат пожаловалась в Генпрокуратуру РФ на застройку городского бора

В обращении говорится и о бездействии прокуратуры

Депутат Центрального района Челябинска Елена Вахина сегодня в ходе личного приема пожаловалась начальнику управления по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции Генпрокуратуры РФ Виктору Балдину на бездействие прокуратуры области и города при проверке жалоб горожан, а также на застройку городского бора.

Как сообщила Вахина, в 2010 году депутаты Заксобрания незаконно изменили границы Городского бора, вывели из состава территории ООПТ 49 га,​ в т.ч. участок около СК «Полет» Лесопарковая 6а/1. Затем в 2014 году этот участок размежевали и якобы незаконно передали в частные руки уже под статусом земель населенных пунктов.

«Застройщик намерен застроить не только часть городского бора, но и землю под СК «Полет» находящуюся вплотную к лесу. При этом компания планирует возвести не объект спортивного назначения, а исключительно многоэтажные жилые дома под видом апартаментов. Администрация города в 2017 году изменила ПЗиЗ Челябинска, тут же в 2017 году застройщик получил разрешения на строительство без проведения публичных слушаний, причем не по основному виду использованию земли, а по вспомогательному и условно-разрешенному», – говорится в обращении Вахиной.

Депутат просит представителя Генпрокуратуры РФ взять ситуацию на личный контроль. Отметим, что, в основном, в обращении Вахиной перечислены претензии к работе прокуратуры Челябинской области и Челябинска, сотрудники которой якобы не реагируют на обращения граждан. В частности, по данным депутата, в июне 2020 года в областную прокуратуру были направлены для проверки документы, подтверждающие некачественное исполнение госконтракта, заключенного КДХ Челябинска на ремонт дорог к саммитам ШОС и БРИКС. Однако, по информации Вахиной, прокуратура области перенаправила ее обращение в КДХ города для того, чтобы чиновники проверили сами себя.

Также Вахина указывает на бездействие надзорного ведомства при проверке обращений о законности строительства многоквартирного дома по адресу Варненская, 4 вблизи городского бора с нарушением градостроительных нормативов. Указывается и об игнорировании обращений по вопросу нахождения на земельном участке внутри городского бора по адресу Лесопарковая, 2б заброшенного объекта, находящегося в аварийном состоянии и представляющего угрозу детям. В жалобе указывается и на проведение якобы незаконных публичных слушаний по планировке территории для размещения линейного объекта «Газопровод среднего давления в Центральном р-не Челябинска».

Депутат Центрального района, кроме того, просит Виктора Балдина провести прокурорское расследование ситуации с закрытием отделения детской урологии андрологии ГБУЗ ОКБ №3.

«Врачи данного отделения и родители пациентов обращались и к местным чиновникам, и к президенту РФ, и к министру здравоохранения РФ. Но в ответ получали отписки. Отделение на сегодняшний день попросту пустует, врачи – без работы, дети не получают узко специализированную медицинскую помощь. По словам врачей данного отделения, все действия медицинских чиновников по закрытию отделения носят коррупционный характер», – говорится в заявлении Елены Вахиной.

Напомним, на прошлой неделе в Челябинск прибыла спецгруппа Генпрокуратуры РФ во главе с Виктором Балдиным. По данным инсайдеров, ревизоры проверят работу правоохранительных органов региона в части борьбы с коррупцией.

Фото: regnum.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни