Мэр Качканара прокомментировал отказ буддистов от выполнения соглашения о переезде

Это ставит под удар экономику города

Власти Качканара прокомментировали ситуацию с отказом буддийской общины «Шедруб Линг» переезжать с горы Качканар, где начнет разработку месторождения железной руды «Качканарский ГОК» (входит в группу «Евраз»).

Как рассказал глава города Андрей Ярославцев, была достигнута договоренность о переезде буддистской общины на новое место до конца 2020 года. Хозяйственно-бытовые постройки на горе планировалось снести, но сохранить религиозные.

«Сегодняшняя позиция поселенцев на горе, не исполняющих соглашение о переезде и отказывающихся сменить место жительства, не просто тормозит начало разработки Собственно-Качканарского месторождения, но и ставит под угрозу дальнейшую работу комбината с полной загрузкой, в полную силу. Рассчитываю, что стороны соглашения – поселенцы, правительство области и компания «Евраз» придут к решению, которое не позволит Качканару превратиться в очередной вымирающий горняцкий город», – прокомментировал Ярославцев. 

Отметим, ситуацию по переезду общины также обсудили на прошлой неделе в резиденции губернатора Свердловской области. В ходе встречи вице-губернатор Сергей Бидонько акцентировал внимание, что переезд «Шедруб Линг» является единственным оптимальным вариантом. К тому же, разработка месторождения, по словам чиновников, даст импульс для развития города и создаст новые рабочие места.

К примеру, отмечалось, что каждое рабочее место на Качканарском ГОКе обеспечивает дополнительно несколько рабочих мест в городе.

Напомним, суд постановил снести постройки буддистской община на горе Качканар еще в 2016 году, так как они были возведены незаконно. Кроме того, они окажутся в зоне взрывов нового карьера при разработке.

Поначалу община согласилась на переезд, ей даже выделили 26 млн рублей для обустройства на новом месте. Буддисты должны были переехать до 1 ноября, однако до сих пор не покинули гору.

Фото: poltergejst.enjourney.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Мэр Качканара прокомментировал отказ буддистов от выполнения соглашения о переезде”

  1. Про рабочими места это смех туда можно устроиться только по великому блату или как говорят с мохнатой рукой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни