ВТБ заявил о проблемах при поглощении Запсибкомбанка

Слияние может быть отложено на срок до двух лет

Группа ВТБ отложила на 2 года поглощение трех дочерних банков – Запсибкомбанка, Саровбизнесбанка и «Возрождения». Как сообщили «Коммерсанту» в финорганизации, присоединение завершится в 2021-2022 годах. Причиной отсрочки в ВТБ назвали пандемию.

В начале прошлого года руководство ВТБ планировало завершить консолидацию «Возрождения» в мае 2020 года, Запсибкомбанка — в августе, а Саровбизнесбанка — в ноябре.

Опрошенные изданием эксперты склоняются к тому, что настоящей причиной переноса сроков стали сложности с IT-интеграцией дочерних банков. Кроме того, по их словам, фактическое присоединение организаций закончится раньше юридического. Во-первых, клиенты дочерних структур уже сейчас имеют доступ к продуктовой линейке ВТБ, переход на которую позволяет получить доступ ко всем его сервисам. Во-вторых, финорганизации проходят через масштабную реорганизацию.

За январь-сентябрь названные банки значительно сократили сеть и штат. Сеть Запсибкомбанка сократилась на 28% до 56 подразделений, а средняя численность его персонала — на 5%, до 2,4 тыс.  Филиалы «Возрождения» перевели в статус региональных и дополнительных офисов, итоговое их количество уменьшилось на 17% до 95, а средняя численность сотрудников — на 6,4% до 4,2 тыс. человек. В Саровбизнесбанке сеть сократили с 50 подразделений до 28, средняя численность персонала упала на 17%, до 712 человек.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни