В Щучье избрали нового главу после коррупционного скандала в мэрии

На выборы пришли 900 человек

В Курганской области прошли досрочные выборы главы города Щучья. Нового мэра избрали после того, как на Оксану Чуйкову, занимавшую пост руководителя муниципалитета завели уголовное дело о превышении служебных полномочий и растрате.

На пост мэра изначально претендовали шесть человек, однако всем самовыдвиженцам избирательная комиссия отказала в регистрации. Среди них был экс-глава города Владимир Тамахин, на которого в июне 2020 года также завели уголовное дело и подозревают том, что будучи на посту, он незаконно выписывал себе премии и вступил в сговор с предпринимателем. По версии следствия, за счет незаконных действий, чиновник незаконно получил из бюджета около 2 млн рублей.

Отметим, что избранный по итогам голосования Юрий Дорошенко, изначально также был зарегистрирован самовыдвиженцем, однако, впоследствии избирался от местного отделения «Единой России». В предвыборной гонке участвовали кандидат от «Справедливой России» Владимир Теняков и от ЛДПР Станислав Тимофеев.

По данным избиркома, за Юрия Дорошенко проголосовали 51,66% избирателей, за Владимира Тенякова – 30,60%, за Станислава Тимофеева – 10,09%. Явка на выборах составила 11,47%.

Напомним, досрочные выборы мэра Щучьего назначили 4 сентября 2020 года после того, как в августе задержали и.о. главы города Оксану Чуйкову и она стала фигурантом уголовного дела о присвоении, растрате, превышении служебных полномочий. По версии следствия, будучи первым замглавы администрации, Чуйкова больше года незаконно выписывала премии нескольким сотрудникам мэрии. Впоследствии специалисты передали ей деньги, и она ими распорядилась по своему усмотрению.

Фото: щучье-город.рф

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни