В ЯНАО закрыли больницу из-за вспышки COVID-19 у врачей

Пациентов будут возить в Надымскую ЦРБ за 100 километров

В поселке Пангоды закрыли стационар местной больницы из-за ухода на больничный врачей. Об этом заявили в департаменте здравоохранения ЯНАО в ответ на жалобы местных жителей.

По данным ведомства, на больничном находятся больше половины врачей местного стационара. Отмечается, что при неотложных состояниях пациентов будут госпитализировать в профильные отделения Надымской ЦРБ, которая находится почти в 100 км от поселка.

Как пояснили в депздраве ЯНАО, среди причин, по которым врачи ушли на больничный не только COVID-19, но и ОРВИ.

«Они обслуживали вызовы и сами заболели. Однако стационар закрыт временно, и как только врачи выйдут с больничных, он будет открыт. Пациенты от закрытия стационара не посрадают», – сообщили в департаменте.

Там также отметили, что с учетом сложной обстановки по коронавирусу в поселке для работы в красной зоне, в бригадах для выезда к пациентам с ОРВИ, забора биоматериала на COVID-19 привлекаются узкие специалисты

Главный врач Надымской ЦРБ Наталья Калиберда подтвердила, что стационар Пангоды закрыт из-за подтверждения заболевания у трех врачей, но, по ее словам, речь о вспышке не идет.

«Если бы в участковой больнице была вспышка коронавирусной инфекции, то вышло бы постановление Роспотребнадзора о закрытии полностью основного корпуса участковой больницы, в которой располагается стационар, взрослая поликлиника, вспомогательные кабинеты. При этом весь штат сотрудников, контактировавших с заболевшими, ушел бы на карантин. Сейчас мы закрыли временно только стационар – из-за того, что три врача, которые в нем работают, заболели. Это произошло в начале ноября. После их выздоровления стационар будет открыт», — сообщила «Красному Северу» Наталья Калиберда.

По ее словам, амбулаторно-поликлиническая служба продолжает работать, в экстренных случаях травмированных осматривает хирург, после чего пациента увозят в профильное отделение основного стационарного корпуса Надымской ЦРБ.

Фото: Красный Север

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни