Кассация утвердила миллионные штрафы для картеля на рынке соцпитания в Свердловской области

Участники картеля забрали десятки контрактов

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил позицию Тюменского УФАС по наличию картеля на закупках социального питания в Свердловской области. В сговор вступили ООО «Азбука питания», ООО «Социальное питание»  и  ООО «Комбинат общественного питания», сообщает пресс-служба ФАС.

С 2017 по 2019 годы компании выиграли 30 контрактов на 150 млн рублей по организации питания в свердловских школах. При участии в торгах, на которые заявились только члены картеля, компании не снижали стартовую цену. В случае появления на аукционе независимых участников, организации активно торговались, существенно снижая начальную максимальную цену контракта.

Компании исполняли контракты совместно, на основании договоров поставки и соисполнения.

Тюменское УФАС привлекло всех участников картеля  к административной ответственности в виде штрафа, размер которого рассчитан в зависимости от фактического участия в торгах.  «Азбука питания» должна заплатить 2,5 млн, «Социальное питание» – 5,1 млн и «Комбинат общественного питания» – 39,1 млн рублей».

Организации не согласились с обвинениями, указав, что они являются подконтрольными и попадают под исключения. Также компании доказывали, что их поведение на торгах соответствует требованиям антимонопольного законодательства. Суд отклонил доводы ответчиков.
Фото: Владислав Воднев / Sputnik

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни