Буддисты отказались выполнять соглашение о переезде с горы Качканар

Свердловская область и ЕВРАЗ выполнила все взятые обязательства

Власти Свердловской области готовы вновь поднять вопрос о сносе незаконных построек буддийской общины «Шедруб Линг» на горе Качканар.

Совещание об исполнении трехстороннего соглашения между представителями общины, правительства региона и компании «Евраз» прошло 17 ноября под председательством заместителя губернатора Среднего Урала Сергея Бидонько.  На встрече кроме непосредственных участников конфликта присутствовали  главы Качканара и Нижней Туры

Напомним, члены организации «Шедруб Линг» обустроили храм и разбили лагерь для поселенцев на вершине горы Качканар. Эта территория входит в состав лицензионного участка Собственно-Качканарского месторождения, которое разрабатывает «Качканарский ГОК» группы «Евраз». В ноябре компания планировала начать взрывные работы на карьере. Чтобы обезопасить людей, был организован процесс переезда представителей общины в поселок Косья Нижнетуринского ГО. Муниципальные власти  выделили буддистам земельный участок для создания нового храмового комплекса, кроме того, люди получили около 26 млн рублей, необходимых для обустройства на новом месте. Лидеры организации брали на себя обязательства, что покинут поселение на горе Качканар не позднее 1 ноября, но по настоящее время представители религиозной организации продолжают жить в непосредственной близости от строящейся промышленной площадки.

Руководитель общины Михаил Санников в рамках встречи настаивал на том, что Правительство Свердловской области и ЕВРАЗ не выполнили взятые на себя обязательства: с нарушением сроков передали  общине  землю в собственность, не доделали обещанную дорогу от поселка Косья до Религиозного комплекса. «Тонувшие по щиколотки в глинистой жиже на «реконструированной» горной дороге туристы и паломники будут тому подтверждением»,- пишет представитель общины Василь Абузаров.

Мэр Нижней Туры Алексей Стасенок на совещании подчеркнул, что дорогу на гору уже отсыпали. В части же сроков выделения земельного участка, задержка в оформлении документов произошла из-за пандемии коронавируса.  В сентябре земля под строительство храма была передана буддистам. Стоит отметить, что этот факт не мешал переезду, так как дома для проживания в Косье у общины есть. Более того, представители «Шедруб Линг» в соцсетях отчитывались о проведении там мероприятий для верующих.

«Евраз» же обвиняют в том, что не принял по акту приема-передачи, фиксирующему состояние сооружений, и не организовал работу по соблюдению сохранности построек. В пресс-службе «Евраза» пояснили, что неоднократно представители Качканарского ГОКа заявляли о готовности и прямо предлагали главе общины взять по описи под охрану все имущество буддистов, однако Михаил Санников передать имущество отказался. Пост охраны установлен в 200 метрах от построек.

«Соглашение пока не расторгнуто. Будем ли действовать с привлечением приставов – будет зависеть от позиции буддистов. Вопрос в том, что Евраз и мы все свои обещания выполнили,  а они со своей стороны территорию не освободили. Они и деньги получили на переезд, и землю, и дорогу им отремонтировали. Сейчас после того, как все подписали, они говорят что, с чем-то не согласны. Это выглядит не очень красиво с их стороны. Мы считаем, что это недопустимо»,- подытожил вице-губерантор Сергей Бидонько.

Фото: Василь Абузаров 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни