СК «Интег» добилась повторного конкурса по закупке «Водоканала» Ревды на реконструкцию очистных за миллиард

Заказчик должен изменить документацию в части требований к потенциальному подрядчику

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) частично удовлетворила жалобу крупного уральского  стройподрядчика СК «Интег» по закупке ревдинского «Водоканала». Заказ касается реконструкции и модернизации очистных сооружений, стартовая цена – 1,11 млрд рублей.

Антимонопольная служба предписала скорректировать документацию в части требований к участникам конкурса и провести новый отбор подрядчика. ФАС согласилась с доводом СК «Интег» о том, что заказчик неправомерно учитывает при оценке заявки только те контракты, которые были заключены за последние 3 года.

Также ведомство посчитало излишним требование об отсутствии у участника конкурса пени и просрочек по таким контрактам. Срок исполнения подобных заказов – несколько лет, поэтому просрочка на 1-2 дня не может быть значимым критерием при выборе подрядчика.

Помимо этого «Водоканал» должен определить в закупочной документации объем привлечения к исполнению контракта субподрядчиков из числа субъектов МСП, социально ориентированных НКО. 

Согласно документации закупки, очистные сооружения хозбытовой канализации Ревды ввели в эксплуатацию в 1969 году, и они находятся в неудовлетворительном состоянии. После реконструкции сооружения смогут пропускать до 20 000 куб. метров/сутки. Работы необходимо завершить до 31 декабря 2022 года. Контракт финансируют из федерального (296,8 млн), свердловского (400,9 млн) и муниципального (407,6 млн рублей) бюджетов.

ООО «СК Интег» зарегистрировано в Екатеринбурге и принадлежит Елене Норкиной, по данным системы «Контур.Фокус». Выручка предприятия в 2019 году выросла на треть (32%) до 2 млрд, чистая прибыль составила 93,5 млн рублей. В портфле госзаказов организации 57 контрактов на 11 млрд рублей. В том числе компания построила роддом в Верхней Пышме за 1,71 млрд, тракт водоподачи в Челябинской области (1,49 млрд) и комплекс объектов индустриального парка «Богословский» (Краснотурьинск, 423,9 млн рублей).

Фото: официальный сайт ФАС России

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни