Заксобрание Свердловской области приняло бюджет-2021 с дефицитом в 40,6 миллиарда

Депутаты указали на недостаток средств по ряду направлений

Заксобрание Свердловской области одобрило проект бюджета 2021 года в первом чтении. Против принятия документа выступила фракция КПРФ.

Как рассказала министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, проект бюджета основан на базовом варианте прогноза социально-экономического развития региона. Доходы определены в размере  259,1 млрд рублей, что на 14,3 ниже, чем в  прогнозе бюджета 2020 года. В целом налоговые доходы составят 231 млрд, что меньше прогноза бюджета текущего года на 3,6 млрд. Наибольшее падение – в 11 млрд рублей — по налогу на прибыль, он составит 84,1 млрд рублей. Однако идет рост поступлений по акцизам и НДФЛ.

Расходы в бюджете запланированы в объеме 299,7 млрд рублей, дефицит – 40,6 млрд рублей. Основная часть расходов – 200,5 млрд рублей – будет направлена на социальные цели. В частности, на образование пойдет 77,2 млрд, что на 1,8 млрд выше уточненного прогноза бюджета текущего года. Однако при этом сокращено финансирование строительства новых образовательных учреждений. По словам депутата Евгения Зяблицева, после сноса гимназии № 40 в Екатеринбурге дети были распределены по другим учебным заведениям, но строительство нового здания для обучения так и не начато, хотя проект подготовлен. Первый финансовый транш на эти цели планировалось получить в объеме 400 млн рублей, но средства не заложены в бюджете. По словам Галины Кулаченко, финансирование проекта возможно в случае появления дополнительных доходов.

Отметим, что в проекте бюджета безвозмездные поступления заложены сейчас в объеме 28,1 млрд и ко второму чтению возможно увеличение этой суммы. В связи с этим будут скорректированы и расходы на здравоохранение. В областном бюджете на эти цели сейчас 26,1 млрд рублей. Однако уже есть соглашение трехсторонней межведомственной комиссии о дополнительном поступлении 2,97 млрд рублей. По словам Галины Кулаченко, дополнительные поступления ожидаются еще по ряду статей финансирования здравоохранения, поэтому сумма не окончательная.

Депутаты также указали на недостаточность по их мнению финансирования сферы культуры, газификации. На последнюю заложено 166 млрд рублей, хотя объем запросов средств на эти цели превышает 1 млрд. Также не хватает средств на реализацию областных полномочий в рамках заключенных концессий, исполнение проектов по модернизации систем водоснабжения. На 791 млн рублей сокращены средства на поддержку предприятий АПК. Возможные механизмы финансирования аграриев будут рассмотрены на согласительных комиссиях при подготовке ко второму чтению.
Фото: oblgazeta.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни