Дочь югорских террористов вернут домой из Сирии

Девочка находится на обследовании в Москве

В течение недели в ХМАО привезут семилетнюю девочку, родители которой погибли в Сирии, сражаясь на стороне террористов. Об этом сообщает «Интерфакс-Урал» со ссылкой на югорского детского омбудсмена Татьяну Моховикову. В регионе ребенка заберет бабушка.

По словам уполномоченного, девочку уже вернули в Россию, она проходит обследование в клинике Москвы. По возвращении в Югру ей предстоит еще одно углубленное медобследование.

Родители увезли ребенка из страны в возрасте 2-3 лет, братьев и сестер у девочки нет. После смерти родителей опеку на нее оформила бабушка. Окружной омбудсмен пообещала помочь в сборах девочки в школу. В Сирии ребенок не ходил в образовательное учреждение.

По данным Моховиковой, в Сирии остается не менее 8 югорских детей. Время их возвращения на родину неизвестно.

Как рассказал в интервью «Правде УрФО» полковник ФСБ, эксперт Центра ПРИСП Максим Баранов, десятки югорчан уехали в Сирию сражаться на стороне террористов, вернулись единицы. Возникли сложности с привлечением их к ответственности на территории РФ. Поэтому часть боевиков осудили по уголовным по статьям о незаконном обороте оружия и наркотиков. Позднее появилась статья о терроризме, которая позволила решить вопрос с вернувшимися. «В настоящее время они все осуждены», – уточнил Баранов.

Фото: РИЦ «Югра»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни