В Челябинске напишут «дорожную карту» по сохранению городского бора

Обсуждение судьбы памятника природы прошло в региональном Заксобрании

В Челябинске по итогам общественных обсуждений судьбы городского бора принято решение о создании «дорожной карты».

Она будет включать меры по сохранению и развитию бора, а также обоснованное финансирование этих мер, сообщает пресс-служба челябинского парламента.

В обсуждении приняли участие представители Минэкологии региона, Главного управления лесами, учреждения «Особо охраняемые природные территории», природоохранной прокуратуры, городского управления экологии природопользования, а также общественные экологические организации и эксперты-экологи.

Стороны обсудили вопрос статуса Челябинского бора, его границы и деятельность, направленную на сохранение объекта. В частности, была признана проблема недостатка финансирования и сил для восстановления бора. В свою очередь специалисты Минэкологии заявили, что границы бора должны увеличиваться.

Напомним, на территории городского бора планировалось строительство хирургического корпуса ОДКБ. Однако против планов властей протестовали местные жители, так как из-за стройки пришлось бы вырубить 5 гектаров леса.

Впоследствии решение Заксобрания региона об изменении границ бора ради строительства было признано судом недействительным по иску челябинских общественников. В Минэкологии заявляли, что намерены обжаловать решение суда.

Помимо этого, общественников возмутили планы по строительству многоэтажек с апартаментами возле леса. Стройку, напомним, связывают с бизнесменами, близкими к депутату Госдумы Олегу Колесникову.

Также в начале года в Челябинске возник конфликт вокруг реконструкции расположенного в бору гостиничного комплекса регионального правительства, который в народе называют «обкомовскими дачами». Активисты указывали на то, что под видом реконструкции на самом деле там планируется строительство новых объектов.

Фото: uralpress.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни