Жители пригорода Екатеринбурга обсудят с властями расширение полигона «Северный»

Граждане обеспокоены вредным воздействием объекта

В предстоящую субботу, 14 ноября, жители поселков, расположенных близи полигона «Северный», встретятся с представителями властей Березовского городского округа. Ожидается, что в ходе диалога будет поднят вопрос о расширении свалки, из-за чего могут пострадать жители березовского поселка Красногвардейский, а также СНТ №129 и «Железнодорожник».

Встречу с жителями проведут глава поселка Кедровка (Красногвардейский относится к этому населенному пункту) Алексей Кокарев и депутат думы Березовского городского округа, председатель комиссии по экологии и ЖКХ Алексей Горевой. По словам депутата, в его адрес часто поступают обращения местных жителей, недовольных соседством с полигоном «Северный».

«Отдаленные территории Березовского городского округа требуют особого внимания: благоустройство, дороги, электричество. Местные жители часто обращаются по вопросам развития муниципалитета. Конечно, есть обращения и по полигону, который находится в Верхней Пышме. По всем этим вопросам и будем общаться. Нужно понять, как на эти вопросы реагировать и отвечать», — рассказал Алексей Горевой.

Ранее сообщалось, что возле действующего полигона «Северный», куда свозят весь мусор Екатеринбурга и городов-спутников, выделили дополнительно 25 га под строительство новой свалки.

«На наш взгляд, фактически речь идет о расширении полигона «Северный», и расширяться он будет в сторону Березовского городского округа. Решение о выделении земли приняла городская дума Верхней Пышмы весной 2020 года. Дальнейшее обсуждение вопросов будет проходить без участия жителей Березовского ГО, это прописано в положении об общественных слушаниях Верхней Пышмы. При этом от нового полигона пострадают именно жители березовских поселков. Люди обеспокоены вредным воздействием от свалки», — рассказал эксперт Общественной палаты Свердловской области Александр Аникин.

В администрации Березовского отметили, что жители обращаются в мэрию по поводу полигона.

«Жители в своих обращениях опасаются, что его расширение приведет к тому, что полигон подойдет к их домам, задают вопросы о закрытии и его рекультивации. Но вопрос находится не в зоне наших полномочий, так как полигон находится на территории соседнего муниципалитета, и оказать какое-либо воздействие мы не можем. Вместе с тем понимаем, что объект накопления контролируется в рамках многочисленных мероприятий на уровне региона», — сообщили в пресс-службе мэрии. Там отметили, что жители могут инициировать проведение общественной экологической экспертизы, чтобы повлиять на ситуацию со строительством полигона. Дозвониться до пресс-службы мэрии Верхней Пышмы не удалось.

Полигон «Северный» был открыт в 1968 году. Он расположен на территории городского округа Верхняя Пышма, вблизи от Екатеринбурга и Березовского. Возможный срок его эксплуатации почти исчерпан. Полигон нарушает санитарные нормы, так как находится на расстоянии 270 метров от садов. Его высота уже больше девятиэтажного дома.

Фото: greenbelarus

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни