Прокуратура ХМАО проверит законность избрания нового председателя думы Пыть-Яха

Голосование прошло без кворума

Депутаты Пыть-Яха приостановили полномочия председателя думы Олега Шевченко в связи с утратой доверия. Решения было принято сегодня, 13 ноября, в ходе очередного заседания гордумы.

Впрочем, как оказалось данный проект решения не имеет правового заключения, а само голосование проходило без кворума. «Дело в том, что за отстранение Шевченко проголосовало 11 депутатов. В то время, как квалифицированным большинством при принятии решения об отстранении председателя считается 14», – рассказывают участники заседания.

На нарушения законодательства обратили внимание депутатов и представители прокуратуры. Со слов очевидцев надзор настоятельно рекомендовал думе пойти законным путем. «Для этого все материалы по проекту решения должны быть направлены в думу, чтобы получить все правовые заключения. Назначить новое заседание, на котором рассмотреть данный вопрос после правовой оценки», – делятся информацией наблюдатели.

Однако парламентарии отказались от предложения прокуратуры, аргументируя, что председатель думы Олег Шевченко и его заместитель Алексей Бятиков имеют личный интерес не назначать заседание думы по этому вопросу.

Напомним, идея лишить Олега Шевченко статуса спикера у ряда депутатов зародилась еще в начале этого года. Тогда же был разработан проект решения городского парламента. Однако по разным причинам данный вопрос на протяжении нескольких месяцев не мог попасть в повестку заседания думы.

В результате новым председателем думы Пыть-Яха сегодня была избрана Марина Гладкова. При этом наблюдатели конфликта уже озвучили возможные негативные последствия из-за, по всей видимости, неправомерных действий депутатов. «Теперь все решения, принятые гордумой, будут подписаны Гладковой. Однако если мы говорим о нарушениях в процедуре голосования, то встает вопрос и об их легитимности. А если противостояние перейдет в судебную плоскость и суд признает незаконность данных манипуляций, то отменять придется все решения, которые за это время примут парламентарии», – добавляют наблюдатели противостояния.

Оценка законности решения думы Пыть-Яха в краткосрочной перспективе будет дана органами прокуратуры ХМАО.

Фото: администрация Пыть-Яха

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни