Владельцев фармпоставщика «Медконтракт» в Екатеринбурге привлекают к ответственности по долгам в 137 миллионов

По иску заявлено пять ответчиков

Финуправляющий ООО «Медконтракт» (Екатеринбург) Алексей Бебель подал в Cвердловский арбитраж заявление о привлечении к субсидиарной ответственности бывших и действующих собственников фармпоставщика, а также его экс-директора. Им предъявлено требование в 136,8 млн рублей.

Среди ответчиков на Федресурсе названы ООО «УК «Шипка», Шахбанкади Саидов, Нона Меликсетян, Оганес Хугеян и Антон Чекасин. Все они в разное время владели «Медконтрактом», за исключением Чекасина, который был директором предприятия с 2011 года, по данным системы «Контур.Фокус». Последними собственниками организации стали УК «Шипка» (принадлежит Андранику Карапетяну) с долей в 95% и ООО «Арег» (принадлежит Карену Абаджяну) с долей в 5%.

Как рассказал «Правде УрФО» арбитражный управляющий «Медконтракта» Алексей Бебель, заявление о субсидиарной ответственности связано с одобрением ряда «экономически необоснованных сделок». Речь идет о договорах поручительства по кредитам МК «Юникс» (признано несостоятельным), которые были подписаны в 2017 году со Сбербанком и Росбанком.

Саидову ранее также принадлежала доля в ООО «МК Юникс», по данным системы «Контур.Фокус».

Отметим, что к банкротству «Медконтракт» привело именно поручительство по данным займам  – инициатором процесса стал Сбербанк с требованием около 490 млн рублей. Свердловский арбитраж признал «Медконтракт» несостоятельным в августе 2019 года, на тот момент в реестр требований кредиторов фармкомпании включили более 620 млн рублей.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни