Якушев прокомментировал возможность слияния регионов Большой Тюмени и Курганской области

Новый полпред пообещал поддержку Зауралью

Владимир Якушев, вступивший в должность полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе, прокомментировал возможность присоединения Курганской области к регионам Большой Тюмени.

«Опустим этот вопрос, потому что на повестке он не стоит»,  — сказал Владимир Якушев на своей первой пресс-конференции в должности полпреда.

Позже, поясняя ситуацию с сообщениями о возможном объединении регионов Большой Тюмени, Якушев еще раз подчеркнул, что никаких изменений не планируется. «Никаких решений не принято. Никаких задач не поставлено. Сегодня все регионы, входящие в Уральский федеральный округ, каждый из них – самостоятельный субъект с конституционным набором правил. Есть тюменская матрешка, там действительно своя специфика. Тот  механизм, который сейчас существует, доказал свое право на жизнь. Пытаться что-то объединять, на мой взгляд, категорически нельзя. Есть действующий механизм и он должен продолжать работать», — добавил Владимир Якушев.

Он также дал понять, что бюджетные перечисления от регионов Большой Тюмени Зауралью, вероятно продолжатся. «Начинания Николая Николаевича (бывший полпред Николай Цуканов  — прим. ред.) будут продолжены. Я бы не хотел как-то отдельно выделять Курган. Я буду выступать лоббистом, в хорошем смысле этого слова, всех субъектов УрФО. Да у нас есть в плане экономики субъекты сильнее, есть субъекты, где ситуация сложнее. Тут возможны дифференцированные подходы», — пояснил Владимир Якушев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни