Регоператор ХМАО разъяснил дачникам начисления по тарифам за вывоз ТКО

Встреча с жителями Белоярского района прошла в режиме онлайн

Утверждение нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) стало главной темой прямого эфира на площадке Instagram представителей администрация Белоярского района и руководителя АО «Югра-Экология» Максима Медведева.

В ходе разговора начальник управления по сельскому хозяйству, природопользованию и вопросам малочисленных народов Севера районной администрации Игорь Гончаров рассказал о том, как проводились сезонные замеры образования отходов. Так, по словам чиновника, в течении четырех сезонов приглашенные специалисты проводили мероприятия в поселках района. Кроме того, на замеры приглашали общественных наблюдателей, представителя регионального оператора. Все действия были запротоколированы, а результаты согласованы у Российского экологического оператора.

«Если говорить о дачных товариществах, для которых определен отдельный норматив, то было зафиксировано, что в течение 2019 года во всех кооперативах вывозили мусор круглый год. Ни один контейнер не пустовал. Исходя из круглогодичных замеров, была получена средняя величина по году, то есть в объемы накопления ТКО уже заложена сезонность – 0,737 кубического метра на собственника участка в месяц и плата рассчитывается круглый год. Ежемесячно – 43 рубля на собственника участка», – прокомментировал Гончаров.

Кроме того, в ходе разговора руководство регоператора попросили усилить контроль за качеством работы перевозчиков в Белоярском районе.

«Все наши машины оснащены системой наблюдения: маршруты, остановки, объем ввозимых на полигон отходов фиксируется. При необходимости, мы можем отследить весь рабочий день каждого экипажа. Если будут зафиксированы нарушения, когда выпавший из контейнеров во время погрузки мусор не собирают, или баки не ставят на контейнерную площадку, или происходит повреждение имущества, перевозчика будем наказывать рублем, – добавил Максим Медведев.

Фото: АО «Югра-Экология»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни