В Березовском на чиновников мэрии возбуждено уголовное дело за приемку детсада без отопления

Учреждение начало работу с опозданием

СКР по Свердловской области возбудил уголовное дело на чиновников МКУ «УКС Березовского ГО» по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность», поводом стала приемка здания детского сада после капремонта с нарушениями системы теплоснабжения.

Как пояснили в Генпрокуратуре РФ, в ноябре 2018 года чиновники выкупили бывшее здание детского сада «Золотая игла» для расширения сети дошкольных образовательных организаций. На его базе был создан МАДОУ «Детский сад № 48 «Росток» на 126 мест. В марте 2020 года был заключен контракт на капремонт объекта, в том числе, системы теплоснабжения, работы должны были завершиться к 15 июля 2020 года. Обязанности по строительному контролю возлагались на МКУ «УКС Березовского ГО».

Однако акт приемки объекта был подписан с опозданием на месяц после устранения множества дефектов. Тем не менее, после запуска в сентябре центрального отопления был выявлен низкий температурный режим в помещениях, в результате подрядчик был вынужден дополнительно настраивать систему отопления, а детей детсад принял лишь в октябре.

В ходе расследования уголовного дела будет дана оценка действиям руководителей и сотрудников УКС и администрации Березовского. Прокурор Свердловской области проводит служебные проверки чиновников.
Фото: Яндекс

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни