В Ноябрьске энергетики проводят бестраншейную реконструкцию канализационных сетей

Работы идут уже на втором участке протяженностью порядка 500 метров

АО «Энерго-Газ-Ноябрьск» приводит реконструкцию городских канализационных сетей. Работы идут на участке протяженностью около 500 метров с применением бестраншейной технологии.

Метод  подразумевает спиральную навивку специального ПВХ-профиля внутрь старого коллектора, в результате чего формируется новая труба с улучшенными гидравлическими свойствами. Технология позволяет проводить работы без остановки канализационного потока.

За последние два года таким способом уже восстановлено порядка 1 км коллектора. По словам замглавного инженера «Энерго-Газ-Ноябрьск» Виктора Рахимова, в последние три года компания активно осваивает различные методы современного бестраншейного ремонта – спирально-навивная технология, метод «чулка» и систему «труба в трубе».

Напомним, параллельно на проспекте Мира также идут работы по восстановлению водостока, но по системе «труба в трубе»: новый коллектор формируется из метровых полимерных модулей. На обоих реконструкция проходит в рамках трехстороннего концессионного соглашения между «Энерго-Газ-Ноябрьском», администрацией города и правительством ЯНАО.

Фото: Корпорация СТС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни