Чиновников Белоярского района обвинили во взятках и злоупотреблении

Уголовные дела направлены в суд

Прокурор ХМАО Евгений Ботвинкин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении первого замглавы администрации Белоярского района Александра Ойнеца и экс-начальника Управления капитального строительства района Михаила Коннова.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки». По версии следствия, в 2015-2016 годах чиновники мэрии Белоярского района организовали строительство полигонов утилизации ТКО на территории муниципалитета на основании проектно-сметной документации, несоответствующей требованиям законодательства. В результате с 2016 года завершенные строительством полигоны фактически не функционируют. Это привело к неэффективному расходованию бюджетных средств на сумму свыше 70 млн рублей.

В свою очередь начальник Управления капитального строительства, считает следствие, получил взятку в размере 1,4 млн рублей за покровительство индивидуальному предпринимателю. В настоящее время оба дела направлены в городской суд Сургута.

«Правда УрФО» ранее подробно рассказывала о проблемах с полигонами в Белоярском районе. На строительство объектов из окружного бюджета было выделено 100 млн рублей, однако в итоге они даже в минимальной степени не соответствовали проектам, которые получили заключение государственной экологической экспертизы. Тем не менее, глава Природнадзора Югры Сергей Пикунов тогда доложил о вводе двух площадок в поселке Сорум и селе Полноват без нареканий. Вопросов не возникло и председателя профильного комитета думы ХМАО Сергея Великого, принявшего отчет. Отметим, что на проблему изначально указали эксперты ОНФ. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Чиновников Белоярского района обвинили во взятках и злоупотреблении”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни