МУГИСО выставило на торги заброшенную больницу в Зеленой роще

Главная ценность объекта – участок площадью 27 тысяч «квадратов»

В Екатеринбурге выставлены на продажу здание заброшенной клинической больницы Скорой помощи в Зеленой роще и земельный участок под ней. Сама постройка оценена в 1 рубль, земля – в 62,7 миллиона рублей.

Министерство по управлению госимуществом Свердловской области объявило о приватизации объектов. Как сообщается на сайте ведомства, здание больницы по адресу ул. 8 Марта, 78а находится в стадии разрушения, степень сохранности составляет 62%.

Площадь постройки, выставленной на торги,  – 5,2 тыс. кв. м, земельного участка – 26,773 кв.м. Территория относится к землям населенных пунктов, разрешенное использование – под здание больницы.

Здание больницы имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Новый собственник обязан будет провести работы по сохранению памятника в течение 7 лет с даты  заключения договора купли-продажи.

Условием участия в торгах является задаток в размере 12,5 млн рублей. Заявки принимаются с 7 ноября по 3 декабря 2020 года. Аукцион состоится 8 декабря.

Напомним, в 2018 году Правительство Свердловской области анонсировало соглашение с группой компаний ТЭН, по которому застройщик получал здание больницы в Зеленой роще и участок под ним и должен был стать новым инвестором долгостроев в Арамиле. Однако эта сделка так и не состоялась.

Ранее на торги выставлялось отдельно само здание больницы, однако покупателя не нашлось. Судьба постройки обсуждается уже много лет. В 2017 году озвучивалась идея восстановить здание и открыть в нем школу.

Фото: Максим Бутусов / Е1.RU

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни