Власти Сургута обязали управляющие компании подготовить графики уборки снега

Нарушителей правил благоустройства будут штрафовать

Управляющие компании Сургута обязали составить графики уборки дворовых территорий от скопления снежных масс. Такое поручение дал заместитель главы города Николай Кривцов после требования мэра Вадима Шувалова.

Причиной для распоряжения градоначальника стали многочисленные жалобы сургутян на качество уборки улично-дорожной сети в зимний период. Так, только на портал «Твой Сургут» в прошлом году поступило более 1200 жалоб. «Поступило распоряжение главы не допустить подобной ситуации. В настоящее время администрации четко разграничивают ответственность. Дороги и тротуары – администрация, дворы – управляющие компании, подходы к торговым точкам – бизнес», – обозначают ситуацию в мэрии.

В настоящее время, по сообщениям администрации, управляющие компании должны подготовить графики уборки до конца года. Графики будут публичными и контролироваться, в том числе, с привлечением общественности.

Особое внимание будет уделено торговым точкам. Контрольное управление администрации уже с прошлой недели начало проводить рейды. К нарушителям планируется применяться штрафные санкции.

Отметим, на сегодня правила благоустройства предусматривают штрафы до 300 тыс рублей. При причинении вреда здоровью вплоть до отзыва лицензии УК.

В то же время директор департамента городского хозяйства Роман Богач отметил, что со стороны властей ведется ежедневный контроль за уборкой улично-дорожной сети. «Если по каким-то участкам были сигналы от жителей, мы реагируем немедленно и некоторое время не снимаем их с контроля, чтобы выработался системный подход к решению проблемы. Что касается придомовых территорий, ответственность за уборку которых лежит на УК, то со своими жалобами жители всегда могут обратиться в администрацию города. Мы этот факт зафиксируем и примем меры, в том числе по вывозу снега», – добавил чиновник.

Фото:sitv.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни