«Газпромнефть-Хантос» ускорил строительство скважин на месторождении в ХМАО

Высокотехнологичная операция по повышению нефтеотдачи проведена всего за двое суток

«Газпромнефть-Хантос» повысил эффективность освоения скважин на месторождении им. Александра Жагрина в Кондинском районе ХМАО. Так, 12-стадийный гидроразрыв пласта на горизонтальной скважине был выполнен всего за 2 дня вместо 8.

Таких показателей удалось достичь за счет качественного анализа процесса гидроразрыва и высокой точности проводки ствола скважины в продуктивном пласте, сообщили в пресс-службе компании.

Для проведения многостадийного ГРП на горизонтальном участке длиной 1,3 тыс. метров при общей протяженности скважины более 4,4 тыс. метров потребовалось 540 тонн пропанта. Аналогичная операция была успешно выполнена еще на двух скважинах с горизонтальными стволами длиной 1,1 тыс. и 1,2 тыс. метров.

Ожидаемый потенциал каждой из скважин составляет не менее 180 тонн нефтяного эквивалента в сутки.

«Проект, реализуемый на юго-западе Югры, является самым перспективным в портфеле «Газпромнефть-Хантоса». Его центральный актив – месторождение имени Александра Жагрина – имеет большой потенциал для сохранения стабильной добычи предприятия. Именно на этом месторождении мы реализуем интенсивную программу геологоразведки, повышения эффективности освоения скважин иобустройства всего месторождения», – сообщил гендиректор «Газпромнефть-Хантоса» Сергей Федоров.

Отметим, начальные извлекаемые запасы месторождения им. Александра Жагрина оцениваются в 111 млн тонн нефти.

Фото: «Газпром нефть»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни