Моор показал отраслевой потенциал Тобольска главе Ростуризма

Руководитель федерального ведомства пообещала поддержку развитию города

Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова и губернатор Тюменской области Александр Моор посетили Тобольск.

В ходе визита главы региона и Ростуризма побывали в историко-архитектурном музее-заповеднике, музее семьи императора Николая II, ознакомились с ходом реконструкции Базарной площади и улицы Мира в исторической части города. Кроме того, Александр Моор и Зарина Догузова побывали на предприятии «ЗапСибНефтехим».

По словам встречавшего гостей мэра Тобольска Максима Афанасьева, одной из приоритетных целей работы администрации является возрождение исторического центра. После проведения реконструкции горожане и туристы получат новый пешеходный маршрут, интегрированный с Нагорной частью города и включающий множество архитектурных достопримечательностей.

В свою очередь, Зарина Догузова отметила, что в Тобольске историческое прошлое сочетается с присутствием современных высокотехнологичных производств.

«Здесь есть огромные возможности не только для культурно-познавательного, но и для набирающего популярность промышленного туризма. Конечно, еще многое предстоит сделать для дальнейшего развития города с точки зрения создания комфортной туристической среды. Мы будем стараться помогать», – полагает глава Ростуризма.

Александр Моор заметил, что туризм вполне может стать одной из перспективных отраслей экономики Тюменской области.

«Тюмень – первый российский город за Уралом, Тобольск – духовная и историческая столица Сибири с большим историческим наследием. Все это создает серьезные предпосылки для развития туризма в нашем регионе. Поэтому наша задача – реализовывать инвестиционные проекты, создавать уют для туристов, чтобы те, кто к нам приедет, захотели вернуться в Тюменскую область», сказал губернатор.

Фото: Дмитрий Изосимов

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни