Ассоциация регоператоров «Чистая страна» поддержала закрытие 10 полигонов ТБО в Свердловской области

Среди них полигон «Северный», против которого выступают общественники

Всероссийская ассоциация организаций в сфере обращения отходов «Чистая страна» заявила, что 10 из 34 мусорных полигонов в Свердловской области необходимо закрыть. В том числе полигон «Северный», куда свозят весь мусор Екатеринбурга.

Как рассказал исполнительный директор отраслевого объединения Руслан Губайдуллин в ответе на запрос общественников, эти площадки ввели в эксплуатацию в 60-е годы прошлого века, и они исчерпали свой ресурс. По словам главы ассоциации, нужно создавать новую инфраструктуру и выводить старые полигоны из эксплуатации. Кроме того, для снижения негативного воздействия на окружающую среду, необходимо строго соблюдать правила эксплуатации таких площадок, обеспечивать меры пожарной безопасности.

Как рассказал «Правде УрФО» эксперт Общественной палаты Свердловской области Александр Аникин, поскольку эти 10 полигонов спроектированы в 60-е годы, они не отвечают настоящим требованиям по экологической и санитарной безопасности. Объекты требуют серьезных вложений со стороны тех, кто их эксплуатирует, чтобы хотя бы частично привести их в соответствие с действующими законами.

При строительстве этих полигонов не учитывалось развитие населенных пунктов, поэтому они не справляются с текущей нагрузкой и сдерживают развитие поселений – свалки, в частности, ограничивают жилую застройку. А жители близлежащих домов испытывают ряд трудностей из-за такого соседства.

Одним из таких объектов является полигон «Северный», который изначально проектировался как строительная свалка. Сегодня он принимает мусор со всего Екатеринбурга. Площадку ввели в эксплуатацию 1968 году, допустимый срок ее работы почти исчерпан. Свалка достигла высоты 9-этажного дома и не имеет санитарно-защитной зоны. Она находится всего в 270 метрах от садов. Жители домов рядом с полигоном и общественники настаивают на его закрытии.

Фото: Алексей Кунилов / oblgazeta.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни