Верхнюю Салду лишили областных средств на благоустройство

Денег на площадь, которой предложено дать имя Тетюхина, опять не нашли

Областные власти отказали Верхней Салде в предоставлении средств на благоустройство площади у металлургического колледжа.

Как следует из сообщений администрации муниципалитета, в этом году средства в рамках софинансирования из облбюджета на проект не выделены из-за его дороговизны. В 2019 году этот проект уже откладывался. В мэрии заявляли о готовности ПАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» помочь в его реализации и намерении заложить на это средства в бюджете 2020 года. При этом официально представителями мэрии стоимость работ на объекте площадью в 26 тыс. кв. м не называлась. По словам депутатов гордумы, ориентировочно она могла составить порядка 300 млн рублей.

В настоящее время администрация предлагает вновь провести общественное голосование по выбору территорий для благоустройства, хотя площадь авиаметаллургического колледжа уже была выбрана на нем в 2018 году. Жителям помимо площади предлагают рассмотреть несколько вариантов: парк Базанова, сквер напротив парка Гагарина, парк Труда и Победы, площадь у ДК имени Агаркова (парк «Космос», территория скульптуры «Девочка с ласточками»).

Отметим, благоустройство площади ДК им. Агаркова ранее уже проводилось и вылилось в длительные судебные разбирательства. Как сообщала «Правда УрФО», контракт на проведение работ получила близкая к градообразующему предприятию компания «ВСМПО-Строитель». Причем выбор подрядчика, в котором участвовала на тот момент сотрудница «ВСМПО-Ависмы» и одновременно замглавы Ирина Колпакова, прошел с рядом нарушений, что подтверждено УФАС по Свердловской области. Стоимость работ в ходе проведения значительно возросла. Разгоревшийся скандал в итоге привел к отставке главы муниципалитета Михаила Савченко.

Фото: vsalde.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни