«Кыштымский медеэлектролитный завод» снизит выбросы в окружающую среду

Новая аспирационная система позволяет улавливать сажу для дальнейшего использования

«Кыштымский медеэлектролитный завод» (КМЭЗ, Челябинская область, входит в РМК) завершил модернизацию в цехе производства медной катанки.

Специалисты смонтировали новую аспирационную систему, которая сделала производство более эффективным и экологически безопасным. «Установка позволяет улавливать избытки сажи, которую используют для защиты оборудования от налипания горячего медного расплава в процессе прокатки. Смонтированный агрегат эффективно собирает сажу, связывает ее с влагой и в жидком состоянии выводит в замкнутый цикл оборота воды для дальнейшего использования в технологическом процессе», – описали технологию в пресс-службе РМК.

Кроме того, в ходе планового ремонта шахтной и раздаточной печей была заменена их футеровка. Предприятие закупило 40 тонн специального, более устойчивого к высоким температурам кирпича у нового производителя из Швеции. Ранее для этих целей поставляли материалы из США. «Первые же дни работы показали, что данный вид огнеупора обладает более низкой теплопроводностью, чем прежний. Благодаря этому достигается экономия газа», – подчеркнули в компании.

Фото: РМК

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни