Жители Свердловской области пожаловались омбудсмену и общественникам на опасную дорогу у свалки

Из-за этого дети не могут вовремя добраться до школы

Жители поселка Крутой, расположенного под Екатеринбургом, несколько лет ждут согласия ГИБДД на запуск школьного автобуса. Единственная дорога, по которой можно добраться до учебного заведения в соседнем поселке, проходит возле полигона «Северный». Трасса считается небезопасной в том числе из-за большегрузов, которые едут на свалку, но других дорог до школы просто нет.

Как рассказали местные жители, ГИБДД отказывается согласовать запуск автобуса, так как данный участок трассы считается особо опасным для перевозки детей. В результате им приходится добираться до школы №98 (поселок Садовый) на 159-м пригородном автобусе.

«Правда ходит он крайне неудобно. Если с мая по сентябрь ходил каждый час, то сейчас 3 раза в день. Первый рейс в 5:45, а последний – в 16:15. В результате дети, которые учатся в первую смену, приезжают в школу раньше и вынуждены сидеть и ждать первого урока. А после уроков они остаются в школе, чтобы дождаться последнего рейса. Те, кто учится во вторую смену, не успевают на последний рейс, так как уроки у них заканчиваются в 18-18:30. Так что детям приходится добираться на попутках или идти пешком по трассе, что тоже небезопасно. Некоторых подвозят на машинах родители», – рассказала жительница поселка.

Жители указывают на факт работы на полигоне ТКО мигрантов – это также одна из причин, почему они боятся отпускать детей одних.

Общественники сообщили, что в курсе проблем жителей Крутого. Однако, по их словам, ГИБДД отказывается согласовать проезд школьного автобуса не только из-за использующей трассу большегрузной техники.

«Жители сообщали нам об участившихся пробках на въезде на полигон, обращали внимание на ненадлежащее покрытие трассы, отсутствие у части дороги обочины. В связи с этим мы обратились в ГИБДД Верхней Пышмы с просьбой проверить, соответствует ли дорожное покрытие нормам безопасности, так как количество обращений от жителей постоянно растет», – рассказал эксперт Общественной палаты Свердловской области Александр Аникин.

В пресс-службе свердловской ГИБДД подтвердили, что было проведено обследование, которое показало несоответствие нормам безопасности дорожного движения участка, по которому предлагалось запустить школьный автобус.

«По результатам обследования информация направлена в прокуратуру, а также выдано предписание в адрес главы администрации Верхней Пышмы», – сообщили в ведомстве.

Стоит отметить, жители Крутого также обращались и к уполномоченному по правам ребенка в Свердловской области Игорю Морокову. Он, в свою очередь, сообщил, что обращения поступили зимой 2018 года. Детский омбудсмен также направил обращение в прокуратуру, которая внесла представление властям Верхней Пышмы с требованием привести участок дороги в надлежащий вид.

«По мнению ГИБДД, дорога не соответствует нормативам и требованиям. Однако по последним данным, ее ремонт уже завершен, и ГИБДД в ближайшее время должна провести ее приемку. Нам также известно, что автобус уже есть, и как только дорогу примут, он начнет ездить», – рассказал Игорь Мороков.

Напомним, полигон «Северный» был открыт в 1968 году, его возможный срок эксплуатации почти исчерпан. Это единственная свалка, куда свозят весь мусор Екатеринбурга. Жители выступают за ее закрытие.

Фото: msk-hrk.rosavtodor.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни