УФАС остановило закупку на пассажирские перевозки в Ишиме за 108 миллионов

Ведомство рассмотрит жалобы до конца недели

В четверг, 5 ноября, управление Федеральной антимонопольной службы Тюменской области рассмотрит жалобы на закупку администрации Ишимского района по пассажирским перевозкам. Стартовая цена контракта – 108,4 млн рублей.

Согласно документации, закупка предусматривает обслуживание 21 межмуниципального маршрута между Ишимом и другими населенными пунктами района. Победителем конкурса стало АО «Ишимское пассажирское автотранспортное предприятие» (Ишимское ПАТП) как единственный участник конкурса.

Основным акционером (29,94%), учредителем и директором Ишимского ПАТП является почетный гражданин Ишима Петр Павлюченко. Еще 20,41% акций предприятия принадлежит его сыну – Сергею Павлюченко. В сентябре «Ишимское ПАТП» выиграло другой крупный (549 млн рублей) контракт на городские пассажирские перевозки.

С жалобой в антимонопольное ведомство обратился индивидуальный предприниматель Сергей Сабаев. Его претензии связаны с возможным ограничением конкуренции на конкурсе и принуждением потенциального подрядчика к необоснованным расходам или недополучению прибыли.

По словам заявителя, в прошлые годы к участию в конкурсе допускали не только ИП и юрлиц, но и участников договора простого товарищества, на данной закупке такой возможности нет.

Также он считает необоснованными экологические требования к транспорту – не ниже Евро 4. Предприниматель напомнил, что автобусы этого класса выпускают с 2013 года, а ранее были только Евро 3. «Автобусы класса Евро 3 осуществляют пассажирские перевозки по всей России, их использование никто не запрещает», – говорится в жалобе.

Что касается необоснованных расходов, заявитель указывает, что при отсутствии у перевозчика действующего в данный момент автопарка ему придется арендовать транспорт специально для участия в конкурсе. Кроме того, при оценке заявок комиссия не учитывает сданный в аренду транспорт. Поэтому для получения максимального балла по данной закупке, потенциальный подрядчик должен досрочно расторгнуть договоры, что приведет к недополучению прибыли.

По данным системы «Контур.Фокус», Сабаев выиграл 12 закупок на 53 млн рублей. В том числе с мая 2020 года он исполнял контракт по пассажирским перевозкам в Ишимском районе. Сумма контракта составила 24,6 млн рублей, но подрядчик успел отработать только 9,5 млн. На портале госзакупок сообщается, что заказчик расторг договор из-за «существенного нарушения» – 16 октября предприниматель сорвал межмуниципальные рейсы из Ишима.

Фото: Дмитрий Ткачук / Ura.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни