На благоустройство Тюменской области за 5 лет потратили 5,4 миллиарда

Благоустроены сотни общественных и дворовых территорий

В пятницу, 16 октября, губернатор Тюменской области Александр Моор отчитался о ходе реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» перед полпредом УрФО Николаем Цукановым. По словам главы региона, в благоустройство 402 общественных территорий и дворов за 5 лет вложили 5,4 млрд рублей.

В 2020 году запланировано благоустройство 27 общественных пространств и 96 дворов на сумму 1,6 млрд рублей. Работы на 10 дворовых территориях и 3 общественных пространствах в Тюмени завершены.

Губернатор добавил, что Тюменская область лидирует по переходу на новые правила финансирования долевого строительства. Объем строительства с использованием счетов эскроу за 8 месяцев 2020 года увеличился в регионе в 2,3 раза (по стране – в 1,5 раза).

Для поддержания спроса на рынке жилья в Тюменской области в 2020 году на жилищные программы выделят более 5 млрд рублей.

По словам Моора, в регионе успешно идет расселение аварийного жилья. Согласно федеральному проекту, в 2020 году необходимо расселить 19,93 тыс. кв. метров непригодных помещений. По данным на 1 октября расселено более 13 тыс. кв. метров и планируется еще 18,6 тыс. кв. метров.

До конца года в области рассчитывают ввести в эксплуатацию почти 1,5 млн кв. метров жилья, к которому будет прилагаться социальная инфраструктура. В 2020 году в регионе завершится строительство 22 соцобъектов, из них 11 уже введены в строй. В планах на 2021 год — 18 социальных объектов.

Фото: пресс-служба Правительства Тюменской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни