Уволенных сотрудников актива ЧЭМК отправят на фермы и в малый бизнес

В «дорожную карту» по решению проблемы «Метагломерата» внесли новые предложения

Челябинский Минпром разработал «дорожную карту» по решению проблем рабочих ООО «Метагломерат» (входит в группу ЧЭМК), которых увольняют в связи с переходом предприятия на сезонный режим работы.

Сегодня в «дорожную карту» были внесены новые предложения. Открывая заседание, вице-губернатор Егор Ковальчук отметил, что «Метагломерат» – градообразующее предприятие поселка Магнитка. Он предложил рассмотреть возможность его перепрофилирования на выпуск другой продукции.

Однако если это не получится сделать по технически причинам, то необходимо искать способы трудоустроить высвобождающихся сотрудников. Отметим, ЧЭМК предлагает рабочим трудоустраиваться на своих предприятиях в других регионах страны, однако не все согласились работать вахтой.

По данным центра занятости населения Кусинского района, численность работников «Метагломерата» составляет 283 человек. Из них 195 человек написали заявление об увольнении по собственному желанию. После 1 ноября на предприятии предположительно останутся работать 28 человек. Из них 17 – женщины из числа беременных и находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Как заявил министр промышленности региона Павел Рыжий, министерство разработает долговременную стратегию развития Кусинского района с возможностью создания новых рабочих мест в малом и среднем бизнесе. Также для жителей будут искать варианты занятости в соседних городах, к примеру, в Златоусте и Кусе.

Начальник главного управления по труду и занятости области Владислав Смирнов предложил трудоустроить жителей Магнитки на временную работу на фермерских хозяйствах, обеспечивающих продуктами соседние города. Он отметил, что управление возьмет на себя затраты по переобучению сотрудников.

На случай, если человека все же придется уволить, глава Федерации профсоюзов области Олег Екимов предложил выплачивать не менее 6 среднемесячных зарплат.

В завершение заседания представители Минпрома заявили, что ведомство возьмет на себя контроль за исполнением мероприятий «дорожной карты». В челябинском правительстве также надеются, что руководство и собственник «Метагломерата» примут предложения, внесенные в карту.

Напомним, «Метагломерат» будет переведен на сезонный режим работы из-за недостатка загрузки производственных мощностей. Причиной стало прекращение поставок хромо-рудного сырья из-за истечения срока контракта между ЧЭМК и поставщиками из Казахстана. Руководство предприятия заверяет, что с мая «Метагломерат» вернется к обычному режиму работы и продолжит поставлять обогащенный концентрат на ЧЭМК. Согласно подсчетам, при остановке производства консолидированный бюджет Магнитки потеряет порядка 20 млн рублей.

Фото: minprom.gov74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни